Новые переговоры ведут к новым инициативам

Факультет информационных технологий и анализа больших данных Финансового университета и Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир-Хана намерены совместно развивать проекты по созданию «умных» сельскохозяйственных решений.

Декан факультета информационных технологий и анализа больших данных Финансового университета при Правительстве РФ В.И. Соловьев обсудил возможные сферы сотрудничества с ректором Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им. Жангир-Хана (ЗКАТУ) А.М. Наметовым. В ходе переговоров В.И. Соловьев представил разработки факультета ИТиАБД в области сельскохозяйственных робототехнических систем.

Встреча состоялась в рамках работы факультета ИТиАБД по созданию международного консорциума университетов, заинтересованных в развитии искусственного интеллекта, анализа больших данных и интеллектуальных робототехнических систем в сельском хозяйстве.

По итогам переговоров факультет ИТиАБД и ЗКАТУ договорились о подписании соглашения о сотрудничестве в рамках образовательных программ и исследовательской деятельности. Преподаватели и научные работники ЗКАТУ примут участие в программе Финансового университета «Приглашенный профессор», а также подготовке крупномасштабных совместных проектов в области искусственного интеллекта, целью которых является устойчивое развитие агропромышленных комплексов России и Казахстана.

090009, Республика Казахстан, город Уральск, улица Жангир хана, 51
  • Приемная ректора:8 (7112) 50 13 74
  • Канцелярия:8 (7112) 52 21 00
  • Приемная комиссия:8 (7112) 50 24 01
  • Е-мейл:zapkazatu@wkau.kz
Подписаться на новости