Министр посетил университет

29 апреля в Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана прибыл Министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек. Министр посетил учебную и научную базу учебного заведения, встретился с молодежью и учеными.

Сначала министр вместе с ректором университета Жангир хана Аскаром Наметовым ознакомились с работой учебно-научно-производственного центра «Жардем-Вет», лабораторией ихтиологии и аквакультуры, научными лабораториями испытательного центра, центр развития молодежных инициатив и спортивный клуб «Жангир хан». Кроме того, он посетил выставочную работу по направлениям науки и образования и был проинформирован об экономических показателях развития университета, качестве образования, проводимой работе по научным направлениям. После этого министр встретился с молодежью и учеными.

Данное министерство намерено сотрудничать, поддерживать университеты независимо от их статуса и уровня. Предпринимаются усилия по привлечению большего числа молодых людей в область науки, изучению актуальных вопросов отрасли, содействию целевому расходованию выделенных средств. То есть в нашей стране особое внимание уделяется активизации науки. Об этом в ходе встречи сообщил министр науки и высшего образования РК Саясат Нурбек.

– В настоящее время происходят радикальные изменения в сферах сельского хозяйства, биотехнологии, биомедицины, генетики, селекции. Чтобы быть в курсе этих изменений и новостей, необходимо в первую очередь знать язык. Потому что статьи, исследования, проекты в этих областях пишутся на английском языке. На заседании Национального совета по науке и технологиям глава государства заявил, что в стране изменится модель науки. Теперь в ближайшие 5-7 лет упор будет делаться на университетскую науку. Среди них основными направлениями будут подготовка научных кадров, усиление работы лабораторий, повышение качества публикаций, открытие новых научных направлений, переход к проектам прикладной коммерциализации, – говорил министр, положительно оценив научный потенциал университета. «В этом плане руководитель вуза опытный, у учебного заведения налажены контакты с производственными центрами, у вас есть малые инновационные производства. Работа должна быть и дальше продолжена в этом направлении», – сказал Саясат Нурбек.

Кроме того, министр наградил ученых университета, внесших вклад в развитие науки. Нагрудным знаком «За заслуги в развитии науки» награжден директор Института ветеринарной медицины и животноводства Биржан Нургалиев, специалисты отдела науки Гульшат Айешева и Аружан Нугманова, руководитель высшей школы «Технология производства продукции» Ергали Аюпов, руководитель учебно-научно-производственного центра «Жардем-Вет» Бекжасар Сидихов получил Почетную грамоту Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан. Также были вручены дипломы двум ученым: директор испытательного центра Индира Бейшова стала доктором биологических наук, а доценту высшей школы «Ветеринарно-биологическая безопасность», Светлане Баянтасовой присвоено звание «кандидат ветеринарных наук».

090009, Республика Казахстан, город Уральск, улица Жангир хана, 51
  • Приемная ректора:8 (7112) 50 13 74
  • Канцелярия:8 (7112) 52 21 00
  • Приемная комиссия:8 (7112) 50 24 01
  • Е-мейл:zapkazatu@wkau.kz
Подписаться на новости