Фермеры Казахстана встретились в ЗКАТУ

В университете Жангир хана прошел семинар на тему «Технологии в коневодстве», организованный проектным офисом ЗКАТУ «AGROTECH HUB».

Мероприятие направлено на повышение квалификации специалистов сельскохозяйственных предприятий, крестьянских хозяйств в соответствии с соглашением между Национальным центром аграрных исследований и образования и ЗКАТУ имени Жангир Хана. Помимо Западно-Казахстанской области, в семинаре принимали участие представители крупных крестьянских хозяйств из Атырауской и Актюбинской областей, которые уже много лет занимаются выращиванием кушумских лошадей, а также начинающие фермеры. В онлайн-формате к семинару также присоединились специалисты из Павлодара и Нур-Султана.

В ходе семинара известный ученый, кандидат сельскохозяйственных наук Алтай Зинуллин, директор испытательного центра университета, кандидат сельскохозяйственных наук, доктор биологических наук, ассоциированный профессор Индира Бейшова, заведующий лабораторией испытательного центра Александр Ковальчук рассказали о правилах сортировки и спаривания животных, вопросах ведения племенного учета, оценки, а также о проведении генетического исследования породы лошадей, работе с общей базой, поделились с участниками полезной и необходимой информацией. Во второй половине дня практическая часть семинара продолжилось в крестьянском хозяйстве «Рысжан», занимающееся коневодством в сельском округе «Кушум».

090009, Республика Казахстан, город Уральск, улица Жангир хана, 51
  • Приемная ректора:8 (7112) 50 13 74
  • Канцелярия:8 (7112) 52 21 00
  • Приемная комиссия:8 (7112) 50 24 01
  • Е-мейл:zapkazatu@wkau.kz
Подписаться на новости