Антитеррористическое занятие с сотрудниками ЗКАТУ

Сотрудники отдела безопасности и правопорядка университета, а также руководство и профессорско-преподавательский состав вуза прослушали онлайн-лекцию через платформу ZOOM.

Начальник отдела безопасности и правопорядка ЗКАТУ Жанболат Мусадиев объяснил цель занятия и представил гостей.

– Известно, что в мае этого года в Казани произошла стрельба в школе, а затем в сентябре произошло вооруженное нападение в Пермском государственном университете. В результате обоих инцидентов студенты погибли, несколько человек получили ранения. На сегодняшнем мероприятии приглашенные гости объяснят принципы предотвращения подобных происшествий и действия при авариях, – сказал он.

Прежде всего, старший оперуполномоченный управления по противодействию экстремизма ДП ЗКО Артем Гусев разъяснил принципы усиления правоохранительных мер в зданиях вуза, оценки инцидентов, оперативного и ответственного принятия решений в таких случаях. Также были представлены видео по теме.

Представитель антитеррористического центра ДКНБ РК по ЗКО рассказал о необходимости уделить внимание принципам и действиям по спасению людей в таких случаях. Он также добавил, что будет не лишним провести практические лекции по эвакуации.

По словам начальника отдела безопасности и правопорядка ЗКАТУ Жанболата Нагметуллаевича, камеры видеонаблюдения университета будут подключены к центру оперативного управления областного Департамента полиции. В результате сотрудники правоохранительных органов региона смогут отслеживать чрезвычайную ситуацию вместе со службой безопасности вуза.

090009, Республика Казахстан, город Уральск, улица Жангир хана, 51
  • Приемная ректора:8 (7112) 50 13 74
  • Канцелярия:8 (7112) 52 21 00
  • Приемная комиссия:8 (7112) 50 24 01
  • Е-мейл:zapkazatu@wkau.kz
Подписаться на новости